Image-34

Продолжаем цикл занятий с психологом. 

        На этот раз подопечным, используя мозаику, необходимо собрать изображения различных сосудов. Главной целью этого занятия является развитие мелкой моторики. Работа с мелкими элементами мозаики требует точности и терпения, что способствует развитию координации движений участников.

Во время занятия подопечные дружно выдумывали узоры сосудов. Каждый старался изобразить сосуд таким, каким он его видит. Каждый работал вдохновенно, и как мог создавал свое изображение из мозаики. Подопечным хотелось творить и созидать. Каждый из проживающих видит мир по-своему, видит интересно и неповторимо. Каждый хотел выразить себя через то, что он творил. На занятии собрались люди разного возраста, но все принялись за работу с одинаковым энтузиазмом и хорошим настроем.
Работа проводилась под медитативную музыку. Она играет важную роль в создании спокойной и расслабленной обстановки, которая способствует концентрации и вдохновляет участников.
Подопечные украшали свои изображения сосудов цветами, листьями деревьев и другой зеленью. Использование природных материалов помогает подопечным экспериментировать с разными текстурами и цветами, делая их работы более живыми, добавляет ощущение соприкосновения с природой и естественности в творческом процессе.
В конечном итоге получились очень хорошие, красивые варианты сосудов. У кого-то получились древние египетские вазы, у других это были горшочки, а кто-то смог сделать утонченные вазоны.
 Затем мы решили сложить в центре стола большую мандалу. Мандала – это симметричный рисунок в буддизме и индуизме, символизирующий мир, вселенную. Правильно выполненная мандала способна стимулировать человека на положительные эмоции и придавать силы. Ее активно используют в психотерапии для снижения уровня стресса, повышения концентрации внимания и гармонии со своими чувствами. Подопечные подхватили эту идею и дружно принялись выкладывать из мозаики мандалу, виток за витком.
Процесс создания мандалы требует большой терпеливости и точности, так как для этого нужно сделать много точных движений. В центре мандалы участники сложили цветок лотоса, который символизирует силу души и жизненную энергию. В результате получилась очень красивая, наполненная жизнью мандала, которая всем очень понравилась. Подопечные находились в хорошем, приподнятом настроении. Этот очень продолжительный, творческий процесс имеет также терапевтический эффект. Он помогает налаживать взаимосвязь между людьми, способствует поддержанию хороших взаимоотношений, настраивает на работу в коллективе, учит умению уступать и договариваться друг с другом.
Мы проводим такие занятия для снижения общего уровня стресса, а также для того, чтобы люди, находящиеся длительное время в замкнутом пространстве, могли посмотреть на своих соседей по-новому, другим взглядом.
Image-4
Image-5
Image-7
Image-8
Image-12
Image-14
Image-30
Image-33
Image-16
Image-19