IMG_0961

Город мечты

       Сегодня в доме-интернате прошло занятие, посвященное лепке из пластилина, на котором мы создавали город своей мечты. В течение дня подопечные изготавливали различные объекты и элементы, которые они бы хотели видеть в своем городе.

Каждый участник имел возможность проявить свою индивидуальность и фантазию, выбрав то, что было для него особенно важно или интересно. Одни решили создать качели и скамейки, чтобы горожане могли отдыхать и наслаждаться свежим воздухом. Другие сделали прекрасный парк с водоемом, где можно было покормить уток и насладиться природой. Кто-то решил придать своему городу роскошные цветочные лужайки, чтобы каждый день радоваться красоте и аромату цветов.

Работа с пластилином имеет множество полезных качеств для развития подопечных. Во-первых, это помогает развить их моторику и координацию движений. Точность и сноровка, которые требуются при лепке различных фигур, способствуют улучшению мелкой моторики рук и пальцев.

Во-вторых, работа с пластилином стимулирует развитие фантазии и творческого мышления. Участники воплощают свои идеи и желания в создаваемых объектах, представляя себя в роли архитектора или дизайнера.

Кроме того, работа с пластилином помогает развить креативность и умение решать проблемы. В процессе создания определенных фигур и элементов, подопечные могут сталкиваться с трудностями и испытывать неудачи. Однако, это способствует развитию их способности находить новые, нестандартные решения и быть гибкими в мышлении.

Наконец, создание города из пластилина позволяет развивать навыки сотрудничества и коммуникации. При работе над одним проектом, они учатся слушать и принимать во внимание мнение других. Вместе они находят компромиссы, решают проблемы и в итоге создают нечто большее, чем могли бы сделать каждый сам по себе.

После долгих часов работы мы установили все изготовленные объекты и получился настоящий шедевр – красивый и уникальный город. Ребята с гордостью рассматривали свое творение и видели в нем свои идеи и фантазии. Это занятие стало хорошей возможностью почувствовать себя творцами и внести свой вклад в создание чего-то прекрасного.

IMG_0951

IMG_0952

IMG_0953

IMG_0954

IMG_0955

IMG_0956

IMG_0957

IMG_0959

IMG_0960